18:04 02 Октября, 2019 г

— Приглашение на танец —

Приглашение на танец

Мы уже много говорили о пользе танцев – они поднимают настроение, помогают снимать стресс, улучшают физическую форму и т.д. И еще, пожалуй, один из самых больших плюсов танца – это возможность довольно близкого общения. Это возможность познакомиться, почувствовать энергетику человека, выбранного в партнеры. То есть танец, по сути – одна из форм межличностных коммуникаций. И всем известно, что существует танцевальный этикет, негласные правила, которых придерживаются при приглашении на танец.

Процедура приглашения

Приглашающий обычно использует определенное клише: «Позвольте Вас пригласить?» или что-то в подобное. Вопросом «Потанцуем?» допустимо приглашать только очень близко знакомого человека, в противном случае это звучит фамильярно.

Перед женщиной всегда есть выбор: принять приглашение либо отклонить его. В последнем случае она непременно должна поблагодарить приглашающего и извиниться. Но нет необходимости объяснять, почему она отказывает. Мужчине же не должно настаивать на объяснениях – это будет с его стороны грубым нарушением танцевального (да и человеческого) этикета. В такой ситуации правила хорошего тона предписывают принимать ответ женщины без выражения негативных эмоций и без лишних слов.

То же самое относится и к «белым танцам». Отказ мужчины сопровождается его словами благодарности без объяснений причин.

Заметьте, правила предписывают, что если девушка за вечер уже отклонила два приглашения на танец от одного партнера, ему не стоит в третий раз подходить к ней. Если же вы, отказав на приглашение, объяснили это своей усталостью, на этот танец с другим партнером уже идти (по этикету) нельзя.

На танец можно пригласить и заранее, к примеру, фразой «Согласитесь ли вы оставить за мной следующий медленный танец?». Если согласие получено, это означает, что танец обещан. В случае, если к женщине поступает предложение потанцевать от другого партнера, ей полагается отказать ему со словами вежливой благодарности.

А что если девушка пришла на вечеринку со своим знакомым, а вам очень захотелось ее пригласить? В этом случае вы должны спросить сначала согласия у ее кавалера: «Разрешите пригласить вашу даму на танец?» При отсутствии возражений со стороны спутника дамы следует обратиться с приглашением к самой интересующей особе.

Примечание. В данном случае плохим тоном считается ответ спутника дамы, что он не позволяет ей потанцевать с другим партнером. Но и согласие девушки танцевать вопреки запрету – тоже грубое нарушение правил этикета.

Согласие на танец с молоденькой девушкой, пришедшей со своими взрослыми родственниками, необходимо спрашивать сначала у ее родственников. И затем, конечно, у нее самой.

Согласие на танец получено, что дальше?

Если приглашение принято, приглашающий кавалер благодарит даму за согласие, подает ей руку и проводит на свободное место для танца.

Если танцевать начинают незнакомые друг другу люди, приглашающий должен представиться.

В процессе танца партнерам следует уделять внимание только друг другу. Муветон – смотреть на других и показывать незаинтересованность в своем партнере. Этикет допускает разговор партнеров во время танца или молчание. Также можно обмениваться только улыбками и взглядами. Правило хорошего тона – разговор начинает мужчина.

Когда танец завершен, кавалер должен проводить свою партнершу на ее место, пропуская ее по пути впереди себя. И выразить словами свою благодарность за танец. От дамы в ответ достаточно пары приятных фраз или улыбки.

Существует еще множество правил танцевального этикета для отдельных случаев: приглашение на танец в ресторане, на особых вечеринках – вечерах аргентинского танго или сальсы. О них мы поговорим в наших следующих статьях.

Желаем всем увлекательного общения и времяпровождения на танцполе с приятными партнерами!


— Добавить комментарий —
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


»
Яндекс.Метрика <