07:11 07 Июля, 2014 г

— Полезность танца с медицинской точки зрения —

То, что танец – приятное и полезное для организма человека занятие, мы чувствуем на интуитивном уровне.  А как же объясняется эта полезность с научной точки зрения?

Любой танец, в первую очередь, это кардиотренировка, при которой развивается дыхательная и сердечно-сосудистая системы, повышается выносливость всего организма. Достигается это за счет увеличения сердечных сокращений.

Во-вторых, при энергичных движениях или движениях более медленных и плавных, но требующих напряжения определенных групп мышц сжигаются лишние калории и лишняя жировая ткань. В клетки органов и тканей поступает и гораздо интенсивнее усваивается большее количество кислорода и необходимые для жизнедеятельности вещества. Именно поэтому самочувствие человека улучшается.

В-третьих, укрепляется мышечная ткань и скелетно-костная система, то есть становятся более крепкими и подтягиваются мышцы живота, корпуса, ног, рук, при постоянных занятиях танцами формируется правильная осанка. И если в молодом возрасте эти процессы настроены в большей степени на формирование красивой фигуры и здорового организма, то в более старшем возрасте ко всему этому добавляется необходимость с помощью натренированных мышц помогать всем органам своего организма оставаться молодыми как можно дольше. Ведь именно натренированные крепкие мышцы поддерживают наше тело и позволяют совершать движения, даже самые элементарные.

Четвертый важный момент –  это психологическое состояние человека. Современные люди (и мужчины, и женщины) по-настоящему страдают от существенного недостатка физической активности – плотный рабочий график, сидячая работа, постоянное передвижение на машине, острый дефицит времени, не позволяющий выделить несколько минут для обычной прогулки, усиливают постепенно накапливающийся и разрастающийся психологический стресс. А результатом этого становится и физический стресс, развитие хронических заболеваний. Динамичные танцевальные движения позволяют «скинуть» с себя весь негатив и снять стресс, возникшее напряжение от стереотипного однообразного существования (психологического и физического), повысить тонус организма.

Музыка затрагивает эмоции человека, «заставляет» его прислушаться к своему телу. Если в повседневной жизни мы стараемся придерживаться неких норм и своих планов, то во время танца каждый руководствуется своими чувствами и ощущениями (выполняя даже заученные движения). Это моменты, когда человек полностью гармоничен и испытывает настоящее наслаждение от жизни! Рост собственной самооценки, появление уверенности в себе, радостные чувства – это неоспоримые положительные результаты занятий танцами с психологической точки зрения. А в понятие «здоровье» входит полное физическое и духовное благополучие.

Итак, занятия танцами:

  • Формируют гармоничную структуру движения, которая сохраняет ваш опорно-двигательный аппарат, нервную систему и внутренние органы в сбалансированном состоянии, что дает легкость в мыслях и теле.
  • Развивают телесную чувствительность, позволяющую чувствовать и понимать грани перенапряжения вашего организма при умственной и физической нагрузке, научиться перераспределять ее так, чтобы не допустить перегрузку одних систем и органов и атрофию других.
  • Развивают ощущения природного ритма. Вы начинаете жить в согласии с ним, не тратя силы в период спада в бесполезном напряжении, и не упускать возможностей в период подъем из-за недостатка энергии и мощности.

Конечно, современная медицина имеет немало средств и способов поддерживать здоровье человека, но как почве воду не заменят всевозможные удобрения и перекопки, так никакие процедуры и витамины не заменят телу движения.

Организм каждого человека уникален. Выбрав вид танца под ваши индивидуальные особенности и предпочтения, и занимаясь им, вы начинаете формировать свою структуру движений – систему оздоровления своего организма. О видах танца, показаниях и противопоказаниях каждого из них мы поговорим в следующий раз.

 


— Добавить комментарий —
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


»
Яндекс.Метрика <