09:55 14 Марта, 2019 г

— Грациозный Сиртаки – визитная карточка Греции —

Грациозный Сиртаки – визитная карточка Греции

Искусство танца высоко ценили в Древней Греции. Эллада славилась красивыми атлетическими телами своих жителей. Те, кто владел исполнительским мастерством сочетания пластичных движений с музыкальными ритмами, были в особом почете. Их возносили к высшим Божествам за умение достигать гармонии души и тела. Обучать танцам начинали с детства, в школьную программу уже тогда была введена отдельная дисциплина. Танцевальному миру хорошо известно имя Терпсихоры – музы танца в мифологии античных греков.

Сиртаки в современной Греции является самым популярным танцем. Приятная обволакивающая мелодия начала и плавные движения хоровода под нее постепенно перерастают в энергичную пляску. Музыкальной основой стал аккомпанемент местного инструмента-аналога лютни – бузуки – в ритме четыре четверти (быстрая часть - две четверти). Без преувеличения можно сказать, что сиртаки стал одной из главных достопримечательностей Греции и считается национальным народным танцем. По первым звукам его узнают во всем мире. Ни один праздник в стране не обходится без исполнения Сиртаки.

Техника

Техника танца довольно простая. Танцоры выстраиваются в круг или линию, держа друг друга за плечи вытянутыми руками, положенными сверху и как бы переплетенными с руками соседей. Все начинают синхронно выполнять плавные шаги накрест, словно скользя в одну сторону, а корпус остается практически неподвижным.

Если участвует много людей, то «выстраиваются» в несколько рядов. Иногда танцевальным рисунком выбирают круг. Музыка постепенно ускоряется, ускоряются и движения. Добавляются выпады и прыжки, чередующиеся с приседаниями. Крепкое сцепление рук позволяет сохранять линию танца.

До сегодняшнего дня уже появилось несколько вариаций исполнения, но суть во всех одинакова – медленные движения плавно переходят в быструю пляску. Быстрая часть состоит из переступаний «зиг-загом», движений большей амплитуды. Танцующие, ускоряясь, практически бегут боком по кругу, продолжая скрещивающиеся поочередно шаги. Ускоряющаяся музыка требует от танцоров все большей ловкости и внимательности.

Кратко про историю

Самое интересное, что Сиртаки – визитная карточка Греции был придуман вовсе не в Древней Греции. Он появился лишь немногим более полувека назад! Каким образом? [Pic2|left] Во время съемок кинофильма «Грек Зобра». Композитором Микисом Теодоракисом была написана ставшая суперзнаменитой мелодия. Перед съемками финальной сцены, где главный герой должен был учить своего знакомого, он сломал ногу. Ему наложили гипс. И, танцуя, он не мог подпрыгивать, как то было задумано. Ногу получалось только волочить. Таким образом, был придуман необычный скользяще-тянущий шаг. Хореографом Йоргосом Провиасом был поставлен танец. Так с легкой руки актера Куинна зародился танец популярнейший греческий Сиртаки. А мировая премьера картины и ее победа в трех номинациях на «Оскар» сделали Грецию и Сиртаки неразлучными взаимными символами.

Почему все же его называют народным? Потому что на самом деле это смесь трех традиционных греческих танца: Сиртос, Хасапико и Пидихтос.

Сложно ли разучить?

Научиться танцевать Сиртаки можно за буквально несколько уроков. По сути, надо разучить всего нескольких фигур. Медленную и быструю части исполняют либо подряд, либо (что бывает реже) по-отдельности. Особенности исполнения зависят от традиций местности. Его танцуют все без исключения: и знатные греки, и простой люд. Это еще одна из причин, почему танец приобрел такую бешенную популярность. Главное в исполнении – уметь чувствовать партнера, гармонию движений и музыки – изменяющиеся ритмы. Должна быть абсолютная синхронность исполнения всех танцующих.

Поэтому советуем найти хорошую компанию и, разучив основные движения, наслаждаться музыкой и великолепным танцем, чувствуя плечо ближнего и заряжаясь позитивной энергией!


— Добавить комментарий —
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


»
Яндекс.Метрика <