00:07 27 Января, 2019 г

— Современный Чарльстон — король танца начала прошлого века —

Современный Чарльстон — король танца начала прошлого века

Чарльстон... Многие ли знают этот танец сегодня? А раньше он был невероятно популярен! Его танцевали все без исключения! И по-одиночке, и с партнерами, и целыми группами. Причем, исполнять несложные движения могли и профессиональные танцоры, и зрители.

Корни этого танца африканские, а название получено от одноименного названия американского порта Чарльстон. Во время стоянок в порту докеры-афроамериканцы постоянно выбивали ногами ритм-синкоп. А мюзикл Д.Джонса прославил это направление своей песней «Чарльстон» на всю страну. И понеслось! Увлеченным танцем с несложными кроткими движениями оказалось абсолютно все население страны.

Чарльстон — быстрый, экспессивно-энергичный и очень постой. В Сент-Луисе заметили даже полицейскго, регулирующего движение на дороге и одновременно танцующего чарльстон. Европейцев познакомила с этим танцем в Париже Жозефина Бейкер, где он стал популярным ничуть не меньше, чем в Штатах.

Техника исполнения

Музыкальный размер танца 4/4. Говоря о структуре, отметим ее четкую ритмичность, синкопированность. Для сопровождения выбираются определенные свинг- или джаз-композиции.

Повторимся — может исполняться в любом формате (сольном, одиночном, парном). Шаги начинаются с затакта разведением пяток и переносом веса тяжести на левую ногу с одновременным сгибанием и поднятием правой ноги (заворот идет назад и вправо). Затем то же самое повторяется симметрично другой ногой. Особенность в том, что это основное движение исполняется с сомкнутыми коленями, резкими поворотами стоп наружу и внутрь, при этом руки энергично двигаются. Этот характерный чарльстоновский шаг делается при перевижении назад-вперед, в стороны и в круговых поворотах. Чарльстон часто становится полной импровизаций. В парном исполнении — это вариации главного хода в различных положениях партнеров и всевозможные комбинации их движений. Чарльстон подкупает своим свободным характером, возможностью бесконечных импровизаций и азартным настроением.

Есть некоторое его сходство по хореографии с факстротом, но специфическое отличие — исполняется чарльстон чаще всего практически на месте, то есть характер передвижений довольно ограничен.

Репутация чарльстона в первые годы девятнадцатого столетия, можно сказать, была даже скандальной. Его обвиняли в развязности и называли аморальным (по-одиночке танцующие девушки показывали танцем презрение к устоявшимся стереотипам).

Танцевальный костюм

Америка и Европа в 22е годы предыдущего века с бесчисленными ночными дансингами и заполненными посетителями заведениями зачастую ассоциируется именно с отплясывающими этот ставший популярным танец в модной одежде. В тренде была одежда «ля гарсон». Этот «ля-гарсоновский» стиль вообще тогда стал невероятно популярен — женщины не прятали их красивые ножки под стильными нарядами, не смущаясь использовали косметику, стригли волосы коротко, красили их, курили папиросы в длинных мундштуках, стремились делать карьеру...и неустанно танцевали!

В моду вошли туфли на каблучке (довольно устойчивом) с практичной перепонкой на подъеме — это именно из танцевальной моды! Пиком экстравагантности считалась танц-обувь, выполненная из такой же ткани, из которой было пошито платье. Аксессуары и элементы костюма для чарльстона выбираются с шокирующей эффектностью — длинные мундштуки, свисающие нити жемчуга, перья в повязках на голову, миниатюрные шляпки, горжетки, боа из перьев, стразы,бахрома и т.д. В сочетании с платьями выше колена, короткими стрижками и ярким макияжем - все это создает эффектный образ танцовщиц золотых 20тых.

Чарльстон сегодня не забыт! По всему миру действуют сотни фан-клубов, устраиваются соревнования и конкурсы на лучших исполнителей. Любителям чарльстона предоставляется множество возможностей быстро научиться его танцевать и полюбоваться зрелищными выступлениями профессионалов!


— Добавить комментарий —
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


»
Яндекс.Метрика <